kondouの日記: 早朝練
日記 by
kondou
上音羽→泉原→天狗岩→高山公民館→金石橋→妙見(分岐まで)→野間口→止々呂美→勝尾寺→西田橋
Dist. 63.49km
路面の乾燥を待つため、いつもより30遅くスタート。
山中は路面ウェットだったため、いつもの時間に出ても結局はいっしょだったかも。
寝不足で体調悪かったが、走ってたら回復した。
「体調悪いときは走って直せ」
10%以上の登りに慣れるために、タイムトライアルではなく、ペース走で登りをこなす。
天狗岩 20'06"(181bpm)
妙見山 15'24"(178bpm)
止々呂美 18'38"(177bpm)
先週と同様なコースにしたら、先週とほとんど同じタイムだった。心拍の傾向もおなじ。
斜度が10%を越えると、ギアは一番下、手は上バーで、肘を曲げて上体を引き付けるようにして走るクセがある。
手に力が入っている走り方は長時間の継続は難しいので、なるべく体重と腿の筋肉で走るように工夫してみる。
勝尾寺からの下り道、早い人が登ってくるのとすれ違った。
上バーを持っているが手に力は入っていなくて体はブレない、110〜120rpm で回していた。
勉強になる。
Energy: 1683kcal
T.E.: 5.0
早朝練 More ログイン